Профилактика-основа противодействия коррупционных правонарушений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированным межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведено семинарское занятие на тему: «Профилактика-основа противодействия коррупционных правонарушений».
В ходе проведенного мероприятия с докладом выступил судья Исмаилов Д.Н., который в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день приняты комплексные меры по развитию сферы государственных услуг и информатизации работы государственного аппарата, сокращающие прямые контакты чиновников с гражданами и минимизирующие условия для коррупционных явлений.
Успешно реализуется принцип неотвратимости наказания. Чиновники, уличенные в совершении коррупционных деяний, невзирая на занимаемые должности и ранги, несут ответственность по всей строгости закона.
Уголовно-правовая политика обеспечивает жесткую ответственность должностных лиц за совершение ими коррупционных преступлений.
Необходимость суровой ответственности за коррупционные преступления предусмотрена Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года.
Такой принципиальный подход реализован в Уголовном кодексе. Так, на лиц, совершивших коррупционные преступления, не распространяться срок давности, установлен запрет на условное осуждение, введен пожизненный запрет на право занимать должности на государственной службе.
Антикоррупционное законодательство дополнено нормами по конфискации имущества, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем.
Вместе с тем ведущая роль должна отводиться комплексным мерам превентивного характера, способным коренным образом сократить уровень коррупции, искоренить причины и условия, ее порождающие в разных сферах жизни государства и общества. То есть акцент должен быть сделан на устранение предпосылок коррупции, а не на борьбу с ее последствиями.
Антикоррупционная этика и культура казахстанского общества должна формироваться в контексте идеологии «Мәңгілік ел». Гармоничное сочетание традиционных духовных ценностей и лучших международных стандартов позволит воссоздать каноны правомерного поведения граждан.
Осознание и неприятие коррупции как чуждого национальной культуре явления – основа антикоррупционной культуры нашего общества.
В завершении судьями и специалистами специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области были обсуждены вопросы профилактики коррупционных правонарушений.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам