Проблемные вопросы рассмотрения заявлений подозреваемых, подсудимых о применении пыток

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы рассмотрения заявлений подозреваемых, подсудимых о применении пыток».
В работе «круглого стола» приняли участие судьи суда, а также представители прокуратуры Северо-Казахстанской области  и Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области.
Председатель суда С. Викторенко в своем выступлении отметил, что в соответствии со ст. 12 «Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения» каждое государство участник, к которым относится и Республика Казахстан, обеспечивает, чтобы его компетентные органы проводили быстрое и беспристрастное расследование,  когда имеются достаточные основания полагать, что пытка была применена. Расследование заявлений о пытках в отношении сотрудников органов внутренних дел проводится Антикоррупционной службой, при этом имеется проблемный вопрос длительности сроков расследования.
При обсуждении данного проблемного вопроса был высказан ряд предложений, способствующих оперативному расследованию заявлений о пытках. В частности предложено при расследовании истребовать из материалов судебного дела копии заключений психолого-психиатрической и психолого-криминалистической экспертиз. В этом случае у следователя Антикоррупционной службы отпадёт необходимость в назначении данных экспертиз, что существенно сократит сроки расследования.
Также рекомендовано органам прокуратуры при осуществлении надзора за досудебным расследованием дела, а также на стадии предания суду выяснять у подозреваемых наличие заявлений о фактах применения пыток, с тем, чтобы расследование данного факта было начато до направления дела в суд.
Был обсуждён проблемный вопрос ошибочного придания заявителям статуса свидетеля вместо статуса потерпевшего. Обращено внимание представителя Антикоррупционной службы, что не наделение заявителя статусом потерпевшего влечёт лишение его возможности в полной мере пользоваться своими правами, в частности правом на представление доказательств. Поэтому рекомендовано в ходе расследования признавать заявителей потерпевшими.
По итогам работы «круглого стола»  были приняты рекомендации и его участники  выразили единое мнение о том, что состоялся полезный и конструктивный диалог.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области