Применение системы аудио-видеофиксации судебных заседаний

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В здании Петропавловского городского суда проведен обучающий семинар на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации и своевременное начало судебных заседаний». В его работе приняли участие главные специалисты-секретари судебных заседаний Петропавловского городского суда, Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, Специализированного административного суда г.Петропавловска, Специализированного межрайонного уголовного суда.  
С докладом выступил и.о. руководителя отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов по Северо-Казахстанской области Дудаев М.Х.
 Докладчик в своём выступлении отметил, что широкое применение инновационных технологий является одним из приоритетных направлений совершенствования судопроизводства. Дальнейшая автоматизация и информатизация деятельности судов, основанная на применении передовых технологий, использовании международного опыта, в конечном итоге будет способствовать  повышению эффективности проводимой правовой политики, росту уровня удовлетворенности общества деятельностью судебных органов,  доверия населения к судам. Внедрение аудио-видеофиксации судебных процессов и дальнейший просмотр записанных материалов способствуют повышению уровня культуры судебных процессов и уровня доверия к судам со стороны участников процесса, т.к. это дисциплинирует как самого судью, так и участников процесса. Последующий просмотр записанных материалов позволит суду иметь полную и детальную картину установленных в суде обстоятельств, что способствует избежанию судебных ошибок.
Было указано на необходимость своевременного начала судебных заседаний и применения системы аудио-видеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке.
Секретарями судебного заседания приняты во внимание рекомендации по своевременному началу судебных заседаний с применением системы аудио-видео фиксации. 
По результатам семинарского занятия были выработаны предложения в целях своевременности начала судебных заседаний с использованием системы аудио-видео фиксации.
В завершении семинара были даны ответы на проблемные вопросы, возникающие в процессе работы у специалистов судов с системой аудио-видеофиксации судебных заседаний.

 

Источник: 
Отдел информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов по СКО