Пресс-релиз по уголовному делу в отношении Жанкина А.С.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Петропавловским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Жанкина Аскара Советовича в совершении уголовного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 366 УКРК (получение взятки).
Судом установлено, что Жанкин А.С., занимая должность директора Северо-Казахстанского областного филиала АО «НК КазАвтоЖол», являясь лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, 23 февраля 2017 года получил через посредника взятку в значительном размере, в сумме 2 000 000 тенге, за сокрытие фактов о невыполненных работах АО «К-Дорстрой» по устройству смотровой эстакады и беседки на площадке отдыха, расположенного на 948 км. на территории кафе «У Ксюши» в п. Бесколь, Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, и установке перильных ограждений по краям автодороги от кафе «Лана» до разворотной площадки, а также за покровительство подрядной организации, осуществляющей реконструкцию автомобильных дорог республиканского значения АО «К-Дорстрой» в осуществлении своей предпринимательской деятельности, выраженного в виде беспрепятственного подписания актов выполненных работ по другим объектам строительных работ на дорогах республиканского значения, расположенных на территории Северо-Казахстанской области.
 Уголовное дело по ходатайству сторон было рассмотрено в сокращенном порядке, поскольку подсудимый  Жанкин А.С. не оспаривал относимость и допустимость доказательств собранных по делу, не настаивал на их исследовании в судебном заседании, вину  признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.  
Приговором Петропавловского городского суда Жанкин А.С. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.366 УК РК и ему назначено наказание  по данной статье в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки в сумме 120 000 000 тенге.
На основании ст.62 ч.6 УК РК с учетом содержания осужденного Жанкина А.С. под стражей в период с 23.02.2017 года по 11.08.2017 года сумма штрафа снижена на 1 000 000 тенге и окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 119 000 000  тенге с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением государственных функций, в государственных органах и на государственной службе.
Мера пресечения в виде «содержания под стражей» в отношении Жанкина А.С. изменена на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Источник: 
Петропавловский городской суд