Пресс-релиз по уголовному делу в отношении Усманова Р.А., Харсиева М.И.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Приговором Петропавловского городского суда от 20 февраля 2015 года Усманов Р.А. признан виновным по ст. 366 ч. 2 УК РК (получение взятки), а именно в том, что работая в должности и.о. начальника ГУ «Управление строительства Северо-Казахстанской области», являясь должностным лицом, с целью материального обогащения, 21 мая 2014 года получил от Харсиева М.И. взятку в виде денежных средств в сумме 10 000 (десяти тысяч) долларов США, что по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан согласно справки от 16.09.2014 г. составляет 1 822 000 (один миллион восемьсот двадцать две тысячи) тенге, за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за подписание акта выполненных работ по строительству школы на 300 мест в г.Мамлютка, (которые фактически не были выполнены в полном объеме), осуществляемое  ТОО «Құрылыс-Сервис СК».
Усманову Р.А. назначено наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Харсиев М.И. признан виновным по ст. 367 ч. 2 УК РК (дача взятки) в том, что осуществляя фактическое руководство деятельностью ТОО «Құрылыс-Сервис СК» и будучи заинтересованным в незаконном скорейшем перечислении Управлением денежных средств в адрес ТОО, добровольно согласился на требования Усманова Р.А.. и с целью ускоренного подписания актов выполненных работ по объекту строительства школы на 300 мест в г.Мамлютке, Мамлютского района Северо-Казахстанской области, которое осуществлялось ТОО  «Құрылыс-Сервис СК», передал лично взятку в виде денежных средств в сумме 10000 (десяти тысяч) долларов США должностному лицу, а именно и.о.начальника ГУ «Управления строительства Северо-Казахстанской области» Усманову Р.А.
Харсиеву М.И. назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего лично ему имущества,  с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того в адрес органов уголовного преследования судом вынесено частное постановление в связи с допущенными органами следствия  нарушениями процессуального закона.      
Источник: 
Петропавловский городской суд