Пресс-релиз по уголовному делу в отношении Асимжановой К.К.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
   Органами предварительного следствия Асимжановой  К.К. было предъявлено обвинение по ст.107 ч.2 п. «а» УК РК – причинение потерпевшему физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или совершение иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, предусмотренных статьями  103, 104 УК РК.
   Согласно обвинительному заключению, Асимжановой К.К. предъявлено обвинение в том, что она, являясь учителем алгебры и геометрии Бауманской основной школы Жамбылского района Северо-Казахстанской области и классным руководителем ученика Т.,  причинила потерпевшему физические и психические страдания путем нанесения побоев и совершения в отношении него иных насильственных действий при следующих обстоятельствах:
   Так, 3 сентября 2013 года около 12:10 часов Асимжанова К.К. пришла на урок технологии, где, в присутствии всех учеников седьмого класса и учителя технологии, подошла к несовершеннолетнему Т., который писал задание, и, не объясняя причину своего поведения, схватила одной рукой за правое ухо несовершеннолетнего и умышленно стала его крутить, нарушая тем самым его право на личную неприкосновенность
   Она же, 10 сентября 2013 года на уроке алгебры, вызвала  ученика к доске и спросила таблицу умножения, которую несовершеннолетний  потерпевший не смог рассказать. Тогда Асимжанова К.К., взяла у одного из учеников ножницы, которыми коротко, под самый корень, отрезала челку несовершеннолетнему Т., после чего, шариковой ручкой посередине лба,  написала надпись «2-лiк».
   В этот же день, около 11:15 часов, в самом начале четвертого урока русского языка,  учитель Асимжанова К.К. в присутствии преподавателя русского языка и учащихся 7 класса, увидев, что надпись на лбу Т. частично стерта, действуя с умыслом на причинение физических и психических страданий несовершеннолетнему, снова написала на лбу несовершеннолетнего надпись «2-лiк».
   Кроме того, Асимжановой К.К.предъявлено обвинение в том, что она в учительском кабинете несколько раз с силой дернула за волосы потерпевшего Т.
   Подсудимая Асимжанова К.К. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала лишь в части того, что она действительно 10 сентября 2013 года на своем уроке алгебры подстригла челки двум ученикам, в том числе потерпевшему Т. и написала им, а также еще одному ученику на лбу надпись «2-лік», что в переводе с казахского языка обозначает «двоечник».
   Прокурор в ходе судебных прений поддержал обвинение в отношении Асимжановой К.К. по ст.107 ч.2 п. «а» УК РК и просил назначить подсудимой наказание в виде 5 лет ограничения свободы.
   Суд, по результатам судебного следствия, посчитал, что действия Асимжановой К.К. следует квалифицировать по ст.137 УК РК, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом учебного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
   Согласно приговору суда Асимжанова К.К. признана виновной в том, что она, являясь учителем алгебры и геометрии Бауманской основной школы Жамбылского района Северо-Казахстанской области и классным руководителем ученика Т., ненадлежащим образом исполняя обязанности по надзору за несовершеннолетним, превратно истолковав общепринятые методы воспитания, на почве личных неприязненных отношений, имея прямой преступный умысел на жестокое обращение, унижая человеческое достоинство несовершеннолетнего, путем совершения иных  насильственных действий, причинила  потерпевшему физические и психические страдания.
   Суд посчитал доказанным обвинение в отношении Асимжановой К.К. в части того, что в сентябре 2013 года она на уроке технологии  крутила ухо потерпевшему Т., на  уроке алгебры отрезала ножницами челку несовершеннолетнему и ручкой посередине лба написала «2-лiк» и  на уроке русского языка, увидев, что надпись стерта, снова написала на лбу, надпись «2-лiк».
   Судом Асимжановой К.К. по ст.137 УК РК  назначено  наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью на два года. При назначении наказания Асимжановой К.К. судом  учтены обстоятельства дела, смягчающие ответственность и наказание обстоятельства – беременность  Асимжановой К.К., совершение ею преступления впервые, положительная характеристика.
   Судом был частично удовлетворен иск представителя потерпевшего- бабушки мальчика, заявившей в интересах несовершеннолетнего потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 1000000 тенге.
   Суд  с учетом требований разумности и справедливости, характера совершенного преступления, данных о материальном положении осужденной,  а также ненадлежащем отношении потерпевшего к учебе взыскал в счет возмещения морального вреда  60000 тенге.
   На приговор Жамбылского районного суда были поданы апелляционные жалобы осужденной и ее адвоката, в которых оспаривались законность и обоснованность выводов суда первой инстанции.
   Постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
 
   Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда