Председатель Северо-Казахстанского областного суда в ходе рабочей поездки посетил Аккайынский районный суд и суд района М. Жумабаева

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В ходе ознакомительной рабочей поездки председателя Северо-Казахстанского областного суда Ерлана Айтжанова по районным судам области председатель посетил Аккайынский районный суд и суд района М. Жумабаева.
 В районных центрах состоялась встреча председателя с активами районов. На совещании Е. Айтжанов осветил вопросы реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в части обеспечения верховенства закона и реализации примирительных процедур.
В частности председатель отметил, что в настоящее время в результате системной, комплексной, инициативной работе, проведенной Верховным Судом Республики Казахстан, важнейшие шаги, предусмотренные институциональной программой «Верховенство закона»,  прямо касающиеся коренной модернизации судебной системы, уже нашли свою  практическую реализацию.
Особо Ерлан Айтжанов подчеркнул важность широкого применения примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров, отметив, что суды обязаны на всех стадиях процесса содействовать примирению.
Председатель областного суда посетил кабинеты медиации при акиматах районов, побеседовал с непрофессиональными медиаторами.
В рамках рабочей поездки Е. Айтжановым в здании судов проведен прием граждан, на котором предприниматели и жители районов смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы.
По вопросам, требующим отдельного внимания, председатель областного суда дал конкретные поручения.
С коллективами районных судов проведены совещания по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2016 года, обсуждены вопросы улучшения качества работы, а также вопросы противодействия коррупции.
В завершение встреч председатель Северо-Казахстанского областного суда Е.Айтжанов  пожелал коллективам судов  успехов в работе во благо защиты конституционных прав граждан и юридических лиц.
В дальнейшем председателем областного суда планируется посещение всех районных и приравненных к ним судов. 

 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда