Правовая защита ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
   В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области состоялся семинар по вопросам рассмотрения гражданских дел о лишении, ограничении и восстановлении родительских прав.
   В работе семинара приняли участие судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области Касеинов Б.Б., Қайратұлы Д., Капаров М.Е., представители органов опеки и попечительства, специализированных школ-интернатов, детских домов области и г.Петропавловска, представители органов прокуратуры и адвокатуры.
   Цель проведения столь масштабного семинара - разрешение вопросов взаимодействия с органами опеки и попечительства, специализированных школ-интернатов, детских домов, прокуратуры, адвокатуры при рассмотрении гражданских дел о лишении, ограничении и восстановлении родительских прав, а так же выявление общих позиций и проблем, пути разрешения указанных проблем в процессе защиты прав несовершеннолетних. Также на обсуждение вынесены вопросы по разъяснению порядка подачи исковых заявлений посредством электронного портала e-gove.
   В своем приветствии председатель суда Бахыт Касеинов отметил, что одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является обеспечение соблюдения прав ребенка, что предполагает признание за ним всей полноты социально-экономических, политических, личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, международных договорах и иных нормативных правовых актах.
   Обеспечение соблюдения прав несовершеннолетних непосредственно связано с их правовой защитой.
   Отношения между родителями и детьми регулируются, в основном, нравственными нормами, закрепленными Конституцией и законами государства. «Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей», - констатируется в Основном законе Республики Казахстан.
   Но, к сожалению, встречаются родители, пренебрегающие родительскими обязанностями и правами по воспитанию детей. Своими аморальными поступками и поведением они иногда толкают детей даже на путь совершения правонарушений.
   Не уделяя должного внимания воспитанию детей, родители способствуют, таким образом, формированию личности, для которого не имеют ценности общечеловеческие нормы поведения. Отсюда и «плоды» воспитания: нежелание учиться, распитие спиртных напитков в общественных местах, нахождение в недозволенное время в развлекательных заведениях, и при этом, как правило, сами несовершеннолетние не считают, что они нарушили какие-то нормы права.  А пожинать плоды своего труда приходится не только родителям, но и учителям, окружающим людям, обществу в целом.
   По словам Касеинова Б.Б. возникла необходимость проведения семинара, на котором  будут обсуждены актуальные вопросы, связанные со спецификой рассмотрения судебных дел о лишении, ограничении и восстановлении родительских прав,  выявление общих позиций, пути разрешения указанных проблем.
   Ведущий специалист отдела Сопровождения информационных систем АО «НИТ» Газиз Садвокасов разъяснил участникам семинара о порядке подачи исковых заявлений посредством электронного портала e-gove.  Как освоить информационные технологии в данном направлении, Садвакасов  наглядно продемонстрировал это в форме презентации.
   Было отмечено, что подача исковых  заявлений в электронном формате сохраняет не только время и средства физических, и юридических лиц, но и существенно облегчает работу специалистов канцелярии.
   Возможность подачи искового заявления в электронном формате закреплена Гражданским процессуальным кодексом РК и Законом РК «Об информатизации». Воспользоваться услугой могут все граждане Республики Казахстан при условии, если заявитель зарегистрирован на портале и имеет электронную цифровую подпись. 
   О том, как получить электронно-цифровую подпись рассказала инспектор филиала РГП «ЦОН по СКО»  Карлыгаш  Садриева. Она заявила, что  за консультацией всегда можно обратиться в Цон, где сотрудники смогут разъяснить порядок получения этой подписи. Так же в Цоне существуют  отдельный  персонал, специализирующиеся на работе с гражданами, желающие получить электронно-цифровую подпись. Поэтому проблем с получением подписи у лиц не будет. 
   О сложившейся  судебной практике рассмотрения гражданских дел о лишении, ограничении и восстановлении родительских прав подробно остановился судья Дәурен Қайратұлы
   Он пояснил, что обязанность представления в суд доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. При этом следует отметить, что за время существования суда сложилась определенная практика рассмотрения гражданских дел, где истец обосновывает свои требования о лишении родительских прав уклонением ответчика от выполнения своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. Однако в большинстве случаев истец не предоставляет доказательств злостного уклонения ответчика от уплаты алиментов, т.е. ответчик, получая определенный доход, не имея на то причины, сознательно не уплачивает алименты, скрывая доход, уклоняется от помощи в содержании детей.
   За все время существования суда еще не было случая  лишения родительских прав по основанию отказа без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), организаций для детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и иных организаций.
   К сожалению, в настоящее время по делам об отмене ограничений родительских прав, суду практически не представляются органом опеки и попечительства сведения и доказательства, свидетельствующие о регулярном контроле за поведением родителя. Аналогично при рассмотрении заявлений о восстановлении родительских прав необходимо установить изменил ли родитель свое поведение.
   Выше сказанное свидетельствует о наличии определенных проблем при рассмотрении гражданских дел данной категории. В связи, с чем на семинар были приглашены сотрудники органов опеки и попечительства, органов прокуратуры, адвокатуры. Задача семинара выработать единые подходы в представлении обоснованных требований о лишении, ограничении и восстановлении в родительских правах, -резюмировал судья.
   По итогам семинара его участники  активно обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе работы в данном направлении, и выработали рекомендации.
 
   Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних СКО