Положение о конкурсе журналистских работ на лучшее освещение судебной деятельности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

Общие положения
Эффективное взаимодействие судов со средствами массовой информации – это модель цивилизованного сотрудничества, стоящей на страже интересов общества и граждан. Приоритетным направлением судебной деятельности является рассмотрение дел в соответствии с принципом гласности и доступности к судебной информации. Важнейшую роль в освещении многогранной деятельности судов, профессиональных и личных качеств судей играют средства массовой информации.
В целях повышения уровня информированности граждан о деятельности судов, их доверия к правовым способам разрешения конфликтных ситуаций, привлечения внимания средств массовой информации к проблемам обеспечения независимости судей, подготовки квалифицированных кадров на судейские должности Северо-Казахстанский областной суд совместно с филиалом Союза журналистов Республики Казахстан объявляют конкурс журналистских работ на лучшее освещение судебной деятельности.
Номинации конкурса
Конкурс проводится по номинациям:
Лучшее периодическое освещение судебной деятельности в республиканских печатных изданиях.
Лучшее периодическое освещение судебной деятельности в региональных печатных изданиях.
 Условия конкурса
Материалы, представляемые на конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях в период с 1 февраля по 20 ноября 2014 года включительно.
Для участия в конкурсе допускаются журналистские работы, в которых освещаются деятельность суда и его роль в укреплении законности и правопорядка в обществе, воспитательная и предупредительно-профилактическая роль судебных процессов, очерки на морально-нравственную тематику, публикации о проблемах обеспечения независимости судей, укрепления их статуса, а также материалы, раскрывающие нелегкий, но благородный труд служителей Фемиды на благо общества.
Для участия в конкурсе претенденты предоставляют заявку (в произвольной форме) с указанием наименования конкурсной номинации, названия материала, даты выхода, краткой аннотации, сведений об авторе (Ф.И.О., место работы, вид занятий, домашний адрес, телефон, электронный адрес).
К заявке прилагается газета или журнал с авторским материалом – в подлиннике или ксерокопии, заверенной редакционной печатью, а также в электронном виде (на СD-диске).
Работы принимаются на двух языках: казахском и русском.
Подведение итогов конкурса
Итоги конкурса подводятся до 1 декабря 2014 года.
Жюри определяют три призовых места и награждают победителей.
за первое место – ноутбук;
за второе место – фотоаппарат;
за третье место – цифровой диктофон.
         Консультации и справки по вопросам проведения конкурса можно получить в пресс-центре Северо-Казахстанского  областного суда   по телефонам  8-7152-368460,  press@t.sud.kz
Материалы на конкурс следует предоставлять по адресу г. Петропавловск, ул. Конституции Казахстана, 3, Северо-Казахстанский областной суд с пометкой «на конкурс журналистских работ».