Пилотный проект «Судебная медиация»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В целях расширения сферы применения примирительных процедур, минимизации издержек участников процесса и судов по рассмотрению, разрешению дел, а также выявления заинтересованных участников гражданского оборота в несудебном урегулировании конфликтов и споров,  Верховным Судом Республики Казахстан с мая по декабрь 2014 года в судах Республики будет осуществляться реализация пилотного проекта по внедрению в гражданское судопроизводство примирительных процедур с участием судьи - судебная медиация.
Согласно  ст. 20 Закона Республики Казахстан «О медиации» медиация  при урегулировании споров может быть применена как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства.
При достижении сторонами соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке судебной медиации судья, в производстве которого находится дело, выносит определение, постановление о его утверждении и прекращении производства по делу в соответствии с подпунктом 4-1) статьи 247, статьей 367 ГПК.         
Государство   активно   стимулирует  стороны     по  гражданским   делам  на  примирение  в судах   именно в порядке   медиации, установив    в  этом   случае  возврат уплаченной    государственной   пошлины, согласно п.5 ст.27 Закона РК «О медиации».
Из числа районных и приравненных к ним судов Северо-Казахстанской области участником реализации данного пилотного проекта определен суд № 2 г.Петропавловска.
Судебная медиация – это возможность разрешить конфликт на добровольной и равноправной основе самими сторонами с экономией времени, денег,  эмоциональных сил и энергии.
С Положением о реализации пилотного проекта  по внедрению в гражданское судопроизводство примирительных процедур с участием судьи (судебной медиации) желающие могут ознакомиться на сайте Северо-Казахстанского областного суда в рубрике «Правовая основа» - Медиация.
 
 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда