Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
         В суде № 2 г.Петропавловска прошел семинар на тему: «Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам» с участием  председателя и судей суда.
С докладом выступила судья Кочнева Л.Ф., которая отметила, что с принятием нового ГПК, с 1 января 2016 года институт пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам претерпел существенные изменения. Так, согласно статье 455 ГПК решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены не только по вновь открывшимся, но и по новым обстоятельствам.
По словам судьи новая редакция статьи 455 ГПК должна способствовать исключению злоупотребления правами лицами, заинтересованными в пересмотре судебных актов и возможно скрывших доказательства в нарушение требований статьи 165 ГПК о раскрытии и представлении доказательств на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу, является самостоятельной стадией гражданского судопроизводства, в которой обеспечивается реализация конституционного права на судебную защиту. Это означает, что пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам является одной из гарантий справедливого отправления правосудия и соблюдения законности в гражданском судопроизводстве, реализуемой в рамках этой стадии гражданского процесса. Основанием для проверки правильности оспариваемых судебных актов, их отмены и последующего пересмотра, проводимых по особой процедуре, являются вновь открывшиеся или новые обстоятельства.
В завершение семинара судьи обсудили вопросы, возникающие в судебной практике.
Источник: 
Суд № 2 г. Петропавловска