О проблемных вопросах по применению налогового законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему: «О проблемных вопросах по применению налогового законодательства».
В мероприятии приняли участие представители коллегии адвокатов, прокуратуры СКО, палаты предпринимателей, Департамента государственных доходов по СКО.
В ходе «круглого стола» судья Аблайхан Батраханов выступил с докладом на тему «О проблемных вопросах по применению налогового законодательства», акцентировав внимание на то, что данная тема является существенным и актуальным вопросом в гражданском процессе.
К одним из самых сложных в категории гражданских дел относятся налоговые споры. При этом споры, связанные с исполнением уведомлений налоговых органов о доначислении НДС и КПН контрагентам лжепредприятий, выносимых как по результатам камеральных, так и документальных проверок относятся к особой категории.   
В основном требования заявителей  касаются правильности исчисления налога на добавленную стоимость, КПН, то есть относятся к спорам бизнеса с государством.
При рассмотрении дел данной категории  суд выполняет две важнейшие функции, обеспечивающие соблюдение в практике разумного баланса между частными и публичными интересами:
1) судебный контроль над соответствием законодательству решений и действий   налоговых органов
2) судебная защита и восстановление нарушенного права, охраняемого законом интереса,  как налогоплательщика, так и интересов государства.
Налоговые споры, связанные с обжалованием решений и действий (бездействия) государственных органов,  органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, в  судебной практике имеют определенную специфику.
В завершении «круглого стола «участники поблагодарили специализированный межрайонный экономический суд за проведенное мероприятие, и отметили важность подобных встреч.
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд