Нарушитель государственной границы привлечен к ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Жамбылским районный судом было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина И. за нарушение иностранцем режима Государственной границы Республики Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка пересечения Государственной границы Республики Казахстан. Судом установлено, что 15 июля 2017 года, около 20 часов 00 минут на направлении с.Богатое – с.Поддувальное Российской Федерации, в 30 метрах от пограничного знака  выявлен факт нарушения гражданином Российской Федерации И. режима Государственной границы Республики Казахстан, выразившееся в пересечении границы в обход пунктов пропуска.
В связи с чем, начальником пограничной заставы «Жамбыл» в отношении И. составлен протокол об административном правонарушении по ст.514 ч.2 КРКоАП.
Допрошенный в судебном заседании И. вину признал и пояснил, что имеет вид на жительство в Республике Казахстан, проживает со своей семьей в с.Пресновка  Жамбылского района Северо-Казахстанской области. 17 июля 2017 года он ехал в Российскую Федерацию в гости к своему другу, проживающему в с. Большое Приютное Курганской области на автомашине, принадлежащей С. В. и был задержан сотрудником пограничной службы.В
 содеянном раскаивается.
         В соответствии со ст.ст.29,30 Закона РК «О Государственной границе Республики Казахстан» нарушением режима Государственной границы признается несоблюдение установленного порядка пересечения Государственной границы. Нарушителями Государственной границы признаются лица, пересекшие или пытающиеся пересечь Государственную границу любым способом вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска, но с нарушением установленного порядка ее пересечения.
При наложении административного взыскания суд учитывал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность за административное правонарушение то, что И. раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено, учитывая обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеющего постоянного дохода, суд привлек его к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 1(одни) сутки.
Постановление не вступило в законную силу.
Источник: 
Жамбылский районный суд