Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

   «Медиация в системе альтернативных способов разрешения конфликтов» под таким названием в Северо-Казахстанском областном суде состоялся семинар с участием профессиональных и непрофессиональных медиаторов, представителей прокуратуры, акимата, адвокатуры, ТОО региона. Примечательно, что впервые подобный семинар проводился также и дистанционно. Непрофессиональные медиаторы, находясь в зданиях районных и приравненных к ним судов, вместе с председателями данных судов могли воочию с помощью онлайн-связи наблюдать происходящее и быть полноправными участниками мероприятия.
   Открывая встречу, председатель областного суда Мұратғали Әкетай отметил, что актуальность выбранной темы обусловлена, прежде всего,  перспективами развития института медиации в Северо-Казахстанской области, и вопросами практического применения альтернативных способов урегулирования споров в судопроизводстве.
   Как показывает практика нашей области, в 2013  году с применением института медиации было рассмотрено лишь 1 дело. Бесспорно, слабое применение  альтернативных способов  урегулирования споров при рассмотрении гражданских и уголовных дел вызвано рядом причин.  Чтобы изучить и обсудить проблемные вопросы, и активизировать работу в данном направлении был организован данный семинар.
   Реализация широкого применения альтернативных способов разрешения споров и конфликтов необходима  с целью последовательной разгрузки судов от рассмотрения дел, по которым возможны обоюдно приемлемые решения.
   - Потенциал применения института медиации в правовой системе необходимо развивать до уровня развитых стран мира. И мы в силу своей возможности в соответствии с законом РК «О медиации» окажем должное содействие в использовании примирительных процедур с целью снижения нагрузки  на судей, - сказал М. Әкетай.
   О правовых и процессуальных последствиях заключения медиации в гражданском и уголовном процессе рассказал судья областного суда, координатор учебных программ Сакен Тлегенов, который с 3-4 марта 2014 года принял участие в тренинге на тему «Примирительные процедуры в суде. Медиация», проводимом в г. Астане Программой развития ООН в Казахстане совместно с Верховным Судом РК и Германским обществом по международному сотрудничеству.
   Он подчеркнул, что судами Закон «О медиации» воспринят с одобрением. Действительно при имеющейся нагрузке дел на судей институт медиации позволит снять нагрузку по количеству дел, что приведет, несомненно, к улучшению качества принимаемых судебных постановлений. Кроме того, уменьшение нагрузки позволит судьям заняться самообразованием, высвободить дополнительное время для изучения дел, нормативно-правовых актов.
   Медиаторы – это первая альтернативная среда по рассмотрению споров, которые должны охватить широкий круг отношений и граждан, который требует надлежащего урегулирования.
   Председатель ОО Северо-Казахстанский центр Медиации и Права «Содружество» Галина Пехотина в своем выступлении поблагодарила руководство областного суда за проведение данного мероприятия, отметив, что очень важно проводить такие семинары и обсуждать наболевшие вопросы.
   Г. Пехотина рассказала о принципах и сфере применения медиации, ее преимуществах. В частности она отметила следующие преимущества процедуры медиации – это гарантия конфиденциальности; возможность сохранения деловых отношений с партнерами; экономия времени и денежных средств; возможность влиять на результаты; возможность предотвратить возникновение подобных конфликтов в будущем; решения вырабатываются и принимаются  сторонами спора; гарантия исполнения принятых решений в добровольном порядке без участия третьих лиц.
   Медиатор, прежде всего, - говорит Галина Анатольевна, - организует процесс переговоров,  также организует встречи сторон и заслушивает их. Затем исследует ситуацию путем вопросов, а не убеждений. Медиатор не дает советов и не передает  полученную информацию другой стороне; помогает сторонам найти альтернативный   способ решения  конфликтной ситуации; анализирует предлагаемые варианты решения на реальность исполнения; готовит соглашение, которое после подписания становится обязательным для сторон приобретая форму сделки.
   Для продвижения медиации в нашей стране  необходима, прежде всего, государственная поддержка по информированию населения, а в пределах области мы ждем помощи от судов, акимата, прокуратуры. Проведение данного семинара для нас это реальная помощь со стороны судейского сообщества в решении важных проблем, связанных с внедрением института медиации, - отметила Галина Пехотина.
   Для разрешения в порядке медиации уголовных дел необходимо, чтобы следователи, дознаватели, сотрудники полиции  разъясняли о возможности использовать  процедуру медиации и делать это не на последней стадии  уголовного производства, как это делается в настоящее время (в последний день срока) а на первой, только тогда  медиация в уголовном процессе будет  приносить положительные результаты, т.к. в уголовном  процессе наибольшее внимание в процессе медиации уделяется потерпевшему, а от его настроения и состояния зависит судьба уголовного дела.
   Медиация – это универсальный правовой инструмент, который направлен на повышение уважения к правам, свободам и самому человеку, на формирование цивилизованных гражданских и межличностных отношений, укрепление общественного сознания на решение социальных и иных конфликтов, - заключила Г. Пехотина.
   Для наглядности всем присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «О медиации», с участием судей Верховного Суда и иностранных экспертов в области альтернативных видов разрешения споров,   который подробно остановился на разъяснении принципов и преимуществ медиации.
   О применении медиации в гражданском судопроизводстве рассказал председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Бахыт Касеинов. В частности он отметил, что в данном случае медиация особенно эффективна при разрешении таких категорий конфликтов как коммерческие споры; споры, возникающие из жилищных отношений; споры о праве собственности; семейные споры (расторжение брака и раздел имущества и др.);  конфликты на работе; споры о разделе наследства и т.д.
   - Следует отметить, что заинтересованность судов в применении медиации заключается в следующем: при заключении медиативного соглашения прекращается производство по гражданскому делу; в большинстве случаев определение о прекращении дела не обжалуется в суды вышестоящих инстанций; предотвращается подача встречного иска; ввиду добровольного исполнения медиативного соглашения не возбуждается исполнительное производство, - сообщил Б. Касеинов.  
   О том как работают в данном направлении местные исполнительные органы власти рассказал советник Акима г. Петропавловска Аблай Сулейменов. По его мнению низкий уровень применения в нашем регионе института медиации связан прежде всего с неосведомленностью населения о таком способе разрешения конфликтов. Поэтому, считает Аблай Жалелович, необходимо пропогандировать медиацию в средствах массовой информации. Только в этом случае возможно достичь определенных сдвигов.
   Заместитель прокурора области Берлик Ташимов также отметил, что внедрение медиации является одним из важных вопросов и для органов прокуратуры.
   - Надо согласиться, что проводимой работы мало, - сказал Берлик  Какимжолович. – Поэтому выражаю благодарность за проведение сегодняшнего семинара. Хочу отметить, что согласно письму управления экономики и бюджетного планирования в 2014 году запланировано выделение 800 тысяч тенге для развития медиации. Со своей стороны хочу заверить, что я буду инициировать рассмотрение вопроса медиации на координационном совете.
   Очень много дел можно до суда не доводить, считает адвокат коллегии адвокатов Наталья Воробьева. И медиация это помощь для всех, но зачастую возникают проблемы со следствием, выстраивается стена, которую сложно проломить. И эту проблему необходимо решать совместно.
   К сожалению, еще не все знают о новом альтернативном способе разрешения споров и конфликтов с помощью применения процедуры медиации, - говорит председатель суда № 2 г.Петропавловска Нурия Малдыбаева. - Но даже те, которые знают о существовании альтернативного способа разрешения споров, предпочитают отстаивать свои права в суде, поскольку менталитет наших граждан не позволяет пока воспринимать медиацию всерьез. Судами и другими органами ведется работа по пропаганде медиации, но и медиаторы со своей стороны должны заинтересовать людей. Для того чтобы медиация применялась она должна быть более доступной.
   По словам председателя специализированного административного суда г.Петропавловска Серикбола Сапаргалиева только за последние 5 рабочих дней в суде были рассмотрены 12 дел с применением процедуры медиации.
   - Мы выделили 13 категорий дел, по которым может быть применена медиация, и успешно работаем в данном направлении, – говорит С. Сапаргалиев.
Подводя итоги семинара, председатель областного суда поблагодарил всех собравшихся за конструктивный диалог и внес предложение по проведению в ближайшее время подобного семинара с привлечением еще большего количества участников для решения и других проблем.
   В свою очередь участники семинара выразили благодарность руководству областного суда, судьям, координатору учебных программ за проявленную инициативу в проведении данной встречи, на которой были решены конкретные вопросы и намечены планы на будущее.
 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда