Мамлютский районный суд провел круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
   В Мамлютском районном суде Северо-Казахстанской области, состоялся круглый стол на тему внедрение электронного сервиса «Судебный кабинет», с участием представителей  акимата, налогового управления, отдела экономики и финансов, адвокатов юридической консультации г. Мамлютки.   
   Председатель Мамлютского районного суда Танзиля Бекмагамбетова,   открывая  мероприятие, отметила, что сегодняшняя встреча является  необходимой,  поскольку сейчас перед всеми органами судебной системы предстоит большая  работа в реализации поставленных задач, в соответствии с которыми - внедрение и использование нового электронного сервиса «Судебный кабинет». 
   В ходе круглого стола было отмечено, что в целях упрощения механизма доступа и обеспечения оперативности Верховным Судом разработан электронный информационный сервис «Судебный кабинет. Сервис «Судебный кабинет» предусматривает подачу документов в суд в электронном виде (исковое заявление, электронное обращение, электронное заявление-замечание на протокол судебного заседания, заявление о выдаче электронной копии судебного протокола). Посредством данного сервиса физические лица и их представители, представители юридических лиц вправе представлять в суд документы (заявления, обращения) в электронном виде, посредством заполнения электронных форм, размещенных на сервисе «Судебный кабинет».
  Участникам также было разъяснено, что наряду с сервисом «Судебный кабинет» функционирует подача электронных документов в суд посредством Портала электронного правительства Egov.
  Заведующая канцелярией суда Павлухина С.В. подробно ознакомила присутствующих с порядком подачи электронных документов  посредством сервиса «Судебный кабинет» и Портала электронного правительства Egov
На сегодняшний день в Мамлютский районный суд посредством «Судебного кабинета» от ГУ «Налоговое управление Мамлютского района СКО» поступило 6 заявлений, 3 из которых рассмотрены.
  В завершение встречи председатель суда Бекмагамбетова Т.М. поблагодарила присутствующих за участие, выразив уверенность в том, что физические и юридические лица активно будут использовать электронный сервис «Судебный кабинет».
 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда