Кызылжарским районным судом проведен «круглый стол» по вопросам рассмотрения дел частного обвинения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Кызылжарским районным судом СКО проведен «круглый стол» на тему: «Частное обвинение» с участием  представителей прокуратуры, ОВД, адвокатуры и непрофессионального медиатора.
Открывая «круглый стол» председатель суда Еркебаев А.Т. в своем выступлении обратил внимание, что   наиболее распространенные виды уголовных правонарушений по делам частного обвинения, поступившие в суд, - это уголовные правонарушения, предусмотренные ст.ст.108 УК РК – умышленное причинение легкого вреда здоровью, 109 УК РК – побои, 131 УК РК – оскорбление и привел  анализ по делам частного обвинения.
Так анализ представленных и изученных материалов показал, что на практике органом досудебного расследования в целом правильно применяется законодательство в сфере направления дел частного обвинения по подсудности в суд.
Вместе с тем, имеют место нарушения в вопросах собирания материалов и вынесении постановлений о направлении по подсудности в суд, что препятствует реализации гражданами своих прав на защиту, ограничивает доступ к правосудию и приводит к волоките разрешения возникшей конфликтной ситуации, препятствуют заявителям своевременно обратиться с частной жалобой в суд.
Одной из основных причин, допускаемых участковыми инспекторами МПС ОВД Кызылжарского района является нарушение сроков направления материалов в суд, предусмотренных ст.ст. 179ч.4,5 и ст.32ч.5 УПК РК:
Согласно требованиям части пятой статьи 32 УПК, при поступлении в орган досудебного производства заявлений и сообщений об уголовном правонарушении частного обвинения, они подлежат регистрации в Едином реестре досудебных расследований, по которым должны быть проведены неотложные следственные действия и при не поступлении частной жалобы потерпевшего не позднее трех суток с момента поступления подлежат прекращению.
В соответствии со ст.179 ч.5 УПК при наличии в поступившем заявлении и сообщении сведений, по которым уголовное преследование осуществляется в частном порядке, материалы направляются в соответствующий суд по подсудности, о чем уведомляется заявитель.
В ходе встречи участники обсудили проблемные вопросы по делам частного обвинения.
Завершая мероприятие,  председатель Еркебаев А.Т. в целях улучшения качества рассмотрения материалов, рекомендовал участникам «круглого стола», обратить внимание на правильное и качественное оформление материалов, руководствоваться требованиями уголовного и уголовно-процессуального   законодательства.
Источник: 
Кызылжарский районный суд