К 20-летию Конституции Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В преддверии Дня Конституции, Акжарским районным судом Северо-Казахстанской в торжественной обстановке с участием представителей государственных органов был проведен «круглый стол» на тему: «Конституция – это источник правового государства».
В ходе «круглого стола» и.о. председателя суда Аргимбаева К.К. выступила перед участниками мероприятия с поздравительной речью, в котором отметила, что Конституция Республики Казахстан выступает залогом  прав и свобод человека, гарантом обеспечения стабильности и эффектив­ности принимаемых законов.
Принятие Основного Закона - одно из важнейших событий в современной истории казахстанского народа. Конституция не только закрепила государственный суверенитет Казахстана, демократические принципы устройства власти и общества, но и определила направление дальнейшего развития страны, стала ориентиром для проведения успешных социально-экономических преобразований. Конституция, являясь основным законом нашего государства, прежде всего, является правовой основой стабильного развития Казахстана. Центральная идея Основного Закона заключается в том, что необходимо обеспечить согласие и компромисс различных общественно-политических сил казахстанского общества, как на ближайшую, так и на отдаленную историческую перспективу. Это делает Конституцию важнейшим фактором политической стабильности, гарантом гражданского мира, социального и национального согласия. И то, каких высот развития достигла наша страна за последние 20 лет, свидетельствует о том, что Конституция Казахстана отвечает всем требованиям своего времени, общества и государства.
Также, и.о. председателя суда Аргимбаева К.К. отметила, что субъектом охраны Конституции являются и судебные органы, что согласно Конституции судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан  и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативно-правовых актов и международных договоров республики.
Активное участие в круглом столе приняли представители сферы образования, акимата, которые также выступили с докладами, посвященными 20-летию празднования Дня Конституции.
Участники «круглого стола» также широко обсудили План Нации «100 шагов» в части обеспечения верховенства закона, реформы проводимые в судебной системе для реализации указанных целей.   
В  заключение  мероприятия и.о. председателя суда Аргимбаева К.К.  поздравила всех присутствующих  с  наступающим  праздником, пожелала им успехов в работе во благо развития независимого Казахстана.
Источник: 
Акжарский районный суд