Изучение Правил «О порядке формирования, отбора, учета, временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственные архивные учреждения документов суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В районном суде № 2 района им. Г.Мусрепова проведен семинар на тему «Изучение Правил «О порядке формирования, отбора, учета, временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственные архивные учреждения документов суда» с участием судьи и работников суда.
С докладом выступила заведующая канцелярией Исмагулова К.Р., которая разъяснила, что данные правила распространяются на архив Верховного суда, местных судов и других судов, Департамента и его территориальных подразделений, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляют временное хранение документов Национального фонда.
Архив создается для приема, хранения, обеспечения сохранности, учета, использования документов структурных подразделений организаций на традиционных и электронных носителях информации и подготовки документов, отнесенных в установленном порядке к составу Национального архивного фонда, к передаче на постоянный срок хранения.
 Сотрудники, ответственные за оформление, формирование, своевременную передачу дел (нарядов) на временное хранение в архивы, а также сотрудники, ответственные за архив, в своей работе строго руководствуются требованиям настоящих Правил с учетом своего правового статуса и особенностей деятельности.
Правила регламентируют порядок разработки и составление Номенклатуры дел, проведение экспертизы ценности документов и оформление ее результатов, формирование документов в дела (наряды), передачи и прием в архивы на временное хранение, а также передачу в установленные сроки документов Национального архивного фонда Республики Казахстан на постоянное хранение в соответствующее государственное архивное учреждение. 
 По окончанию семинара заведующая канцелярией Исмагулова К.Р. ответила на все интересующие вопросы сотрудников суда.
 
Источник: 
Районный суд № 2 района имени Г. Мусрепова