Дети войны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 
В  канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне  коллектив специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области посетил труженицу тыла, бабушку одного из специалистов суда, Вотрину Пелагею Андреевну
Вспоминая свою жизнь в военные годы, Пелагея Андреевна   рассказала, что  это было очень тяжелое время не только для их семьи, но и для всех.
«В семье нас было шестеро. Отец и мать работали в колхозе. В 1942 году отца забрали на фронт, уходя, он подписал причитающий на семью поек зерна фронту. И мать осталась с нами, где младшей было полмесяца, а старшей 9 лет, на голодном пайке, - вспоминает Пелагея Андреевна.
«Старшие брат и сестра работали на току, сеяли пшеницу, уходили рано, приходили очень поздно. Мама чтобы прокормить нас утром работала в колхозе, а вечером сторожем. Дом и младшие сестры были на мне. Было очень тяжело и голодно.
С наступлением весны меня и моих одногодок вывозили на пшеничное поле, где мы голыми руками дергали осот. Для помощи фронту мать сажала 2 тысячи корней капусты и табака. Осенью мы  собирали урожай и отправляли его  на фронт.
Опавшие колоски пшеницы собирали для себя, так как все время хотелось кушать. Варили суп из крапивы, щавеля, кушали лебеду. Вместо сладостей кушали ягоды боярышника. В школу ходили по очереди, так как валенки были одни и то с заплатками.
В январе 1945 года  пришла похоронка о том, что отец погиб в Польше,  в звании командира пулеметного взвода.  После войны, чтобы помочь семье уехала в Караганду. В 16 лет я уже работала мотористом в шахте. Поработав 2 года, вернулась к матери, и затем работала в колхозе, где встретила будущего мужа.  С Супругом мы прожили почти 60 лет. У нас 3 детей, 7 внуков, 6 правнуков.  Я прожила трудную, но счастливую жизнь, тем, что я и мои сестры выжили в тяжелые военные годы и живем в настоящие мирные дни».
С сердечными поздравлениями от лица коллектива председатель суда Викторенко С.В. пожелал Пелагеи Андреевне крепкого здоровья,   радости, долгих лет жизни, так как мудрость и жизненный опыт ветеранов войны и тружеников тыла могут помочь подрастающему поколению.
В  завершение встречи ветерану были вручены памятные подарки.
  
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области