Член Высшего Судебного Совета М.Хожабергенов принял участие в работе пленарного заседания Северо-Казахстанского областного суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Член Высшего Судебного Совета Республики Казахстан Мурат Хожабергенов принял участие в работе пленарного заседания Северо-Казахстанского областного суда, в ходе которого его участники обсудили кандидатуры, участвующие в конкурсе на занятие вакантных должностей председателей и судей местных судов.
 Открывая мероприятие, председатель областного суда Ерлан Айтжанов отметил, что в рамках высоких требований, предъявляемых к судьям, основными критериями отбора кандидатов на вакантные должности судей являются высокий уровень знаний, морально-нравственные качества и безупречная репутация.
М.Хожабергенов подчеркнул, что одними из главных задач работы пленарных заседаний областных судов является выявление наиболее подготовленных и грамотных специалистов на судейские должности. Именно эффективность работы пленарных заседаний в данном направлении предоставляет Высшему Судебному Совету возможность осуществить качественный отбор кандидатов на судейские должности.
В целях выяснения мнения общественности списки кандидатов на вакантные должности судей были опубликованы на официальном сайте областного суда, на страницах газет «Северный Казахстан» и «Солтүстік Қазақстан».
Пленарному заседанию предшествовало заседание Совета по взаимодействию с судами, в состав которого входят авторитетные представители местной общественности: экс-депутаты Мажилиса Парламента, представители партии «Нұр Отан», СМИ и ветераны судебной системы. Основной задачей данного совета является содействие в формировании качественного состава судейского корпуса.
Участники пленарного заседания, рассмотрев представленные кандидатуры, особое внимание уделили их морально-нравственным качествам и деловому облику.
По результатам обсуждения кандидатов положительное заключение пленарного заседания областного суда получили 10 человек, однако одному из кандидатов было дано отрицательное заключение на участие в конкурсе на вышестоящую должность – председателя суда, при этом дано положительное заключение на занятие вакантной должности судьи. В дальнейшем их кандидатуры будут рассматриваться на заседании Высшего Судебного Совета.
Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда