Брифинг по итогам отправления правосудия за 1 полугодие текущего года проведен в Тимирязевском районном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Тимирязевском районном суде Северо-Казахстанской области подведены итоги работы  суда за 1 полугодие 2017 года с участием представителя редакции газеты «Нива».
В ходе  брифинга председатель суда Альжанова Г.Е. ознакомила с основными итогами отправления правосудия за первое полугодие 2017 года и  сообщила, что  за  1 полугодие 2017 года в  суд поступило 21 уголовное дело, из них 13 дел рассмотрено  с вынесением приговора,  по 8 уголовным делам производства по делам прекращены за примирением сторон, 6 из которых с применением медиации.
За отчетный период  рассмотрено 116  гражданских дел, из этого числа мирным путем урегулировано 11 споров, заключено мировых соглашений по 4 делам, судебная медиация применена по 7 делам.
Количество поступивших дел об административных правонарушениях за 1 полугодие 2017 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 80 дел. С наложением административного взыскания окончено 68 дел, из них: в виде предупреждения – 8 дел, штрафа - 23 дела, административного  ареста - 20дел,  лишения специального права - 17 дел.
Прекращено производством - 10 дел, из них с применением медиации- 9 дел.
На выявленные в ходе рассмотрения дел нарушения суд реагировал частными постановлениями и определениями: по уголовным делам вынесено 2 частных постановления, по гражданским делам 2 частных определения, по административным делам 13 частных постановлений.
За первое полугодие  2017 года обжаловано 7 судебных актов, все судебные акты апелляционной инстанцией Северо-Казахстанского областного суда  оставлены без изменения.
Председатель суда рассказала также о проводимых судом мероприятиях информационного и разъяснительного характера, направленных на   повышения правовой культуры граждан и отметила, что проводится работа по реализации развития и применения примирительных процедур в суде. Довела до сведения  о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации. Целью которого является внедрение в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации, отметила основные задачи пилотного проекта и кто является его участниками.
Источник: 
Тимирязевский районный суд